История сельского поселения

Центр поселения — поселок Калинин.

Поселок стоит на равнине, несколько возвышенном месте Раньше эта земля была собственностью богатого филковского мужика. Пришел октябрь и все здесь стало народным.

Старожилы помнят 1932 год, тогда здесь на степных просторах, растянувшихся на многие километры образовался совхоз "Имени Ворошилова". Назвали его именем легендарного героя гражданской войны К.Е.Ворошилова.

В 1935 году в эту необжитую степь пришли люди. Здесь, недалеко от железнодорожной станции было решено заложить поселок, который позже назвали "Калинин". Директор совхоза И.Д. Кокорин и прораб А.Ф.Бойко наметили план первых построек. Построили деревянное общежитие и столовую, а подальше четыре соломенных помещения. В этих помещениях и разместили свиное поголовье. Вскоре построили 8 квартирный барак, склады, конюшню. Еще через три года рядом со старыми помещениями выросли деревянные свинарники. Где недавно гуляли ветра- вырастали дома. Возникли новые здания детского сада, школы, клуба, двухэтажного дома.

В настоящее время поселке Калинин проживает знаменитый мастер-лозоплетения. Исскуство народных промыслов занимает особое место в русской культуре. Самым древним из народных ремесел, которые нам известны и сегодня, является лозоплетение. Оно не требует каких-то особых сложных приспособлений. Мастера плетения используют для работы подручный материал. Испокон веков многие сельские жители владели этим самобытным ремеслом. Поселок Калинин богат таким мастером, который в совершенстве владеет искусством лозоплетения. Это житель поселка Калинин Нятин Владимир Савельевич, который плетет разнообразные вещи: корзиночки, вазы для цветов, хлебницы, абажуры мебель, санки и т.д. Большим спросом пользуются его изделия не только в поселке, но и за его пределами. Приезжали даже с Москвы. Сплести из лозы Владимир Савельевич может все. Это уникальный мастер лозоплетения.

Поселок Калинин – первое название совхоз им.Ворошилова. Потом поселку дали название – Калинин, в честь М.И.Калинина.

Поселок Красный.

В 2009 году в августе месяце мы праздновали 100-летие этого поселка, в русском языке означает "красивый". И не зря наши предки выбрали это живописное место с плодородными почвами , среди лугов, леса. Празднование этой даты достаточно условно, так как не были найдены какие-либо архивные документы о времени образования поселка. Поэтому о времени заселения можно судить по расспросам старейших жителей. Известно, что первые селяне пришли на эти земли в первом десятилетии 20 века, во времена Столыпинской реформы.

Издавна наш край славится талантливыми людьми. Отрадно, что в нашем поселке Красный живет такой человек. Это Антипкин Александр Михайлович. После окончания средней школы Александр Михайлович закончил институт искусств в г.Владивостоке. Член союза художников России с 1977 года. Участвовал во Всесоюзной выставке, молодежной, зональной, получена премия Брянского комсомола.

Село Александровка.

В типографии Орлова в 1810 году впервые упоминалось о жителях села Александровка. Данные земли принадлежали помещице Козловой. Село было названо Александровкой в честь Кошелева Александра Ивановича, члена Рязанского губернского комитета. В 1868 году в селе была построена деревянная церковь Казанской Божьей Матери на средства прихожан. В селе построены: школа ,детский сад, магазин, церковь. Это большое и красивое село .В основном население занято производством сельскохозяйственной продукции. В селе родился в 1956 году, окончил школу писатель- Овчинников Анатолий Павлович, в настоящее время проживает в г.Рязань. Член союза писателей.

Село Дегтяные — Борки

В 3-х километрах от центра поселения поселка Калинин раскинулось живописное село Дегтяные- Борки, со своими величественными вековыми деревьями , растущими за селом в низине старинных оврагов, со своими просторными сочными пастбищами и конечно со своими жителями-бесценными хранителями русской традиционной культуры.

Село упоминается в Окладной книге 1676 года под тремя названиями: Троицкое, Разсошное (разсольное), Дегтяные. Первое название села — Троицкое – дано ему по существовавшей церкви "Пресвятые и Живоначальные троицы". Как и многие населенные пункты Дегтяные-Борки были основаны по указу Ивана Грозного после его возвращения из Казани. В недалеком прошлом село Дегтяные-Борки было очень большим. Жители сами неофициально разделили его на 10 частей и дали им интересные названия.

В селе имелась ветреная мельница, пекарня, конюшня, кузница, пилорама и другие объекты. В настоящее время ничего этого не сохранилось. Но хочется отметить еще одну сторону жизни этого удивительного села — песенно-музыкальную. Жители являются хранителями традиционной русской культуры. А традициями эта местность очень богата. Дело начатое нашими предками не угасло. Сейчас в селе Дегтяные-Борки существует вокальный ансамбль, который исполняет песни своих бабушек и мам, продолжая тем самым связь времен и поколений. Неотъемлемой частью успеха выступлений ансамбля являлся и является до сих пор великолепной по красоте самобытный традиционный костюм. Шло время, состав хора менялся, но незаменимой запевалой всегда считалась Варвара Архиповна Лазукова, столетие которой отмечалось в 2005 году. В период празднования этой даты в доме, где жила Варвара Архиповна была открыта памятная доска со следующей надписью: « Здесь жила Варвара Архиповна Лазукова- руководитель фольклорного коллектива села Дегтяные-Борки».

Село Дегтяные Борки — вокруг села был хвойный и березовый лес. Добывали деготь, отсюда последнее название.

Деревня Курбатовка-образовалась среди лесов и болот из беглых крепостных крестьян, народ дружный и трудолюбивый. Был предводитель Курбан ( отсюда название).

Село Мостье— названо по реке Мостье, которая протекает через село.